Kostenübersicht für Anschaffungen

Durch die Anschaffung von Ergänzungsmaterialien zu den benutzten Lehrwerken, Lektüren, Wörterbüchern und Experimentiermaterialien, die im Besitz der Schülerinnen und Schüler verbleiben, sowie Exkursionen enstehen in jedem Schuljahr zusätzliche Kosten.

 

Die folgende Tabelle gibt Ihnen einen Überblick über die zu erwartenden Ausgaben. Nicht berücksichtigt sind Sportkleidung, mehrtägige Klassenfahrten und Wandertage. Die Kosten in der Oberstufe varieren je nach Fächerwahl der Schülerinnen und Schüler.

Jahrgangsstufe Kosten
(ca.)
 5 55€ 
6 50€
7 40€ *
8 20€
9 40€
EF 25-70€
Q1 45-70€
Q2 10-70€

* Hinzu kommen ca. 80 € für den grafikfähigen Taschenrechner, der ab der Jahrgangsstufe EF in NRW verbindlich ist, am MGI jedoch aus didaktischen Gründen schon in Jahrgangsstufe 7 eingeführt wird.

 

Sprechen Sie im Falle von Finanzierungsproblemen bitte die jeweilige Klassen- bzw. Stufenleitung an und informieren Sie sich über die Unterstützungsmöglichkeiten aus dem Bildungs- und Teilhabepaket.  Informationen und Anträge dazu finden Sie auf der Homepage der Stadt Iserlohn - Schnellzugriff: Schulen und Bildung > Bildung und Teilhabepaket